• 19/04/2021

Revisa aquí la lista de candidatos aprobados y rechazados para las próximas elecciones de abril

 Revisa aquí la lista de candidatos aprobados y rechazados para las próximas elecciones de abril

Este sábado el Servicio Electoral publicó oficialmente las resoluciones de aceptación y rechazo de las candidaturas inscritas hasta el pasado 11 de enero para las Elecciones de Convencionales Constituyentes, Gobernadores Regionales, Alcaldes y Concejales.

Te invitamos a revisar las nominas con los candidatos aprobados y rechazados en las comuna de salamanca, Illapel y Los Vilos.

LISTA DE CANDIDATOS A ALCALDE SALAMANCA

LISTA M. CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

  • LUIS ALEGRE ALCOTA (PARTIDO COMUNISTA DE CHILE)

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

  • ALEJANDRO EMILIO TELLO ARATA
  • GERARDO ANDRES ROJAS ESCUDERO
  • MARCELA MARGARITA DIAZ PALACIO
  • ANGEL LEONARDO GONZALEZ AGUILERA
  • JOHNNY PATRICIO VINET SIAS
  • YERKO EDISON OCTAVIO AVALOS VILLARROEL
  • FERNANDO ALFREDO GALLARDO PEREIRA
  • MARIO ENRIQUE CHAVEZ RAMIREZ

LISTA DE CANDIDATOS A CONCEJAL SALAMANCA

LISTA CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

  • OMAR ALAMOS CALDERON (RENOVACION NACIONAL)
  • TADEO ANTONIO MERINO DONOSO (RENOVACION NACIONAL)
  • JUAN ESTEBAN VENEGAS RIQUELME (RENOVACION NACIONAL)
  • CECILIA JACQUELlNE CORTES DELGADO (INDEPENDIENTES PRO RN)

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • MARCELO ANTONIO CHAVEZ DURAN (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • MARIA JOSE LOPEZ CUEVAS (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • INGRID ELIZABETH MOLGAS ZEPEDA (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)

LISTA FRENTE AMPLIO

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

  • PAULINA PIA ELGUETA CASTILLO (CONVERGENCIA SOCIAL)
  • MAURICIO LEONARDO BRUNA TAPIA (CONVERGENCIA SOCIAL)
  • CARLOS EMILIO AVALOS NUÑEZ (INDEPENDIENTES (PRO CONVERGENCIA SOCIAL)

REVOLUCION DEMOCRATICA E INDEPENDIENTES

  • MARIA SILVIA CORTES PORRAS (INDEPENDIENTE PRO RD)
  • ISRAEL FRANKLIN TAPIA DONAIRE (INDEPENDIENTE PRO RD)
  • JORGE BARRAZA CORTES (INDEPENDIENTE PRO RD)

LISTA RADICALES E INDEPENDIENTES

  • ALEX ANTONIO ALEGRE ALEGRE (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • EVA DEL CARMEN MARTINEZ ESTRADA (INDEPENDIENTE PRO PRSD)

LISTA UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

PPD E INDEPENDIENTES

  • OLIVER ENRIQUE ROSAS PEREZ (PARTIDO POR LA DEMOCRACIA)
  • MANUEL ALONSO CUEVAS SAAVEDRA (PARTIDO POR LA DEMOCRACIA)
  • CLAUDIA LORENA BUGUEÑO CORTES (INDEPENDIENTE PRO PPD)

P.S E INDEPENDIENTES

  • FRANCISCO HERRERA ROUMANTE (PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE)
  • CARLOS CEPEDA RAMIREZ (INDEPENDIENTE PRO PS)

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • VICTOR HUGO AGUILERA FLORES (INDEPENDIENTE)
  • ISMAEL EUGENIO MALDONADO PEREZ (INDEPENDIENTE)
  • GUIDO HUMBERTO MARTINEZ CALDERON (INDEPENDIENTE)
  • JAMILETT IVONNE CUETO ROJAS (INDEPENDIENTE)

LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

  • ANGEL BARRAZA PINTO (PARTIDO COMUNISTA DE CHILE)
  • MILENA BAEZ LARA (PARTIDO COMUNISTA DE CHILE)
  • LEOPOLDO FLORES FLORES (INDEPENDIENTE PRO PC)
  • ANGELICA ORELLANA PEREZ (INDEPENDIENTE PRO PC)
  • JOHANNA MACARENA CORTES SANCHEZ (INDEPENDIENTE PRO PC)

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

  • HECTOR JOSE GALVEZ GISSELEIRE

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

  • LILIANA FABIOLA CARVAJAL CARVAJAL

CANDIDATURAS A CONCEJALES RECHAZADAS

LISTA CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

  • JACQUELINE DEL CARMEN BRICEÑO SALINAS (RENOVACION NACIONAL)

CANDIDATO NO REALIZA LA DECLARACION DE PATRIMONIO. ART. 105, LEY N°18.695 Y ART. 8, LEY N° 18.700.

CANDIDATO NO REALIZA LA DECLARACION DE INTERESES. ART. 105, LEY N’18.695 Y ART. 8, LEY N° 18.700.

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • WILSON GONZALEZ RAMIREZ (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER APROBADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. ART, S7 INCISO 2º, LEY A° 18.695.

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • LUIS ARTURO VINET ARGANDOÑA (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)

CANDIDATO NO REALIZA LA DECLARACION DE PATRIMONIO. ART. 105, LEY N°18.695 Y ART. 8, LEY N° 18.700.

CANDIOATO NO REALIZA LA DECLARACION DE INTERESES. ART. 105, LEY N°18.695 Y ART. 8, LEY N° 18.700.

  • YASNA MABEL VEGA ROJAS (INDEPENDIENTE)

CANDIDATO NO REALIZA LA DECLARACION DE PATRIMONIO. ART. 105, LEY N 18.695 Y ART 8, LEY N° 18.700.

CANDIDATO NO REALIZA LA OECLARACION DE INTERESES ART. 105, LEY N 18.695 Y ART 8, LEY N° 18 700

LISTA DE CANDIDATOS A ALCALDE ILLAPEL

LISTA CHILE VAMOS

  • ERNESTINA HAYDEE SARMIENTO RIVERA (INDEPENDIENTE)

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

  • DENIS CORTES AGUILERA (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

  • RICARDO DEL TRANSITO CASTILLO CASTILLO
  • LUIS LEMUS ARACENA

CANDIDATURAS A ALCALDE RECHAZADAS

LISTA FRENTE AMPLIO

  • PATRICIO EDUARDO ASTUDILLO VALENCIA (CONVERGENCIA SOCIAL)

DOCUMENTO ACOMPAÑADO ES INSUFICIENTE PARA ACREDITAR HABER APROBADO ENSEÑANZA MEDIA O SU EQUIVALENTE. ART. 57 INCISO 2º. LEY N” 18.695.

  • LUIS ADOLFO DIAZ NAVARRO (PARTIDO HUMANISTA)

DECLARACION JURADA NO APARECE SUSCRITA ANTE NOTARIO O ANTE EL OFICIAL DEL REGISTRO CIVIL COMPETENTE. ART. 107 INCISO 2º. LEY N* 18.695 Y AMIT. 3 INCISO 2º, LEY N° 18.700.

LISTA DE CANDIDATOS A CONCEJAL ILLAPEL

LISTA CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

  • EDUARDO ANDRES GONZALEZ DABED (RENOVACION NACIONAL)
  • PEDRO ENRIQUE NUÑEZ GUERRA (INDEPENDIENTE PRO RN)
  • RODRIGO ALEJANDRO RAMIREZ ALCOTA (INDEPENDIENTE PRO RN)

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • MAISA DE LOS ANGELES OLIVARES MARTINEZ (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • INES ALEJANDRA CORTES CARVAJAL (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • JOSE LUIS TORO BENAVIDES (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • ALEXIS ALEJANDRO VIDAL SUAZO (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • JORGE ESTEBAN FURET NEIRA (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)

LISTA FRENTE AMPLIO

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

  • JANINA ANDREA ARAYA MATURANA (INDEPENDIENTE PRO CS)
  • JOSE LUIS NUÑEZ NUÑEZ (INDEPENDIENTE PRO CS)
  • YOHANA DEL CARMEN QUINTUL LLANQUILEF (INDEPENDIENTE PRO CS)

LISTA RADICALES E INDEPENDIENTES

  • CARLOS ENRIQUE AGUILERA MORALES (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • JUAN SEBASTIAN ASTUDILLO BARRAZA (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • PAOLA ALEJANDRA GALLARDO CORTES (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • HECTOR ENRIQUE HERRERA VEAS (PARTIDO RADICAL DE CHILE)

LISTA UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

PPD E INDEPENDIENTES

  • MARIA HAYDEE DIAZ VEGA (PARTIDO POR LA DEMOCRACIA)
  • HECTOR MANUEL BAEZ CORTES (INDEPENDIENTE PPD)
  • PEDRO PIÑONES PLAZA (INDEPENDIENTE PPD)

PS E INDEPENDIENTES

  • FANCY NAVEA MORALES (PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE)
  • NATALY CARVAJAL CARVAJAL (INDEPENDIENTE PRO PS)

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • HERMOSINA DE MERCEDES MANQUEZ OLIVARES (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)
  • FABIAN ARIEL OLIVARES HIDALGO (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)
  • MARTA FANY PEREIRA MOLINA (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)
  • EDUARDO ANTONIO CORTES MANQUEZ (INDEPENDIENTE PRO PDC)
  • FRANCISCO FERNANDO VICENCIO CALDERON (INDEPENDIENTE PRO PDC)
  • NICOLAS ALEJANDRO GALLEGUILLOS TAPIA (INDEPENDIENTE PRO PDC)

LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

  • MAURICIO JAVIER PALACIO ROJAS (COMUNISTA DE CHILE)
  • XIMENA CECILIA OLIVARES SEGOVIA (INDEPENDIENTE PRO PCCH)

CANDIDATURAS A CONCEJALES RECHAZADAS

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • ALEX ALEXANDER MIRANDA GODOY (INDEPENDIENTE PRO UDI)

DECLARACION JURADA NO CUMPLE CON INDIVIDUALIZACION MINIMA DEL CANDIDATO, FALTA NOMBRE, APELLIDO 0 NUMERO DE CEDULA DE IDENTIDAD. ART. 425 CODIGO ORGANICO DE TRIBUNALES.

  • LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • MAXIMILIANO JAVIER BRAVO LEYTON (INDEPENDIENTE)

SE DECLARAN MAS CANOIDATURAS DE LOS QUE LA LEY ESTABLECE. ARTICULO 107 LEY ORGANICA CONSTITUCIONAL DE MUNICIPALIDADES

  • LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

  • MARCO ANTONIO ADASME RODRIGUEZ (COMUNISTA DE CHILE)

CANDIDATO AFILIADO A UN PARTIDO POLÍTICO. PERO NO CUMPLE LOS DOS MESES DE AFILIACION ANTERIORES AL VENCIMIENTO DE PLAZO PARA PRESENTAR LAS DECLARACIONES DE CANDIDATURAS.

LISTA DE CANDIDATOS A ALCALDE LOS VILOS

LISTA CHILE VAMOS

  • MACARENA NAVEA ESPINOZA (RENOVACION NACIONAL)

LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

  • MANUEL MARCARIAN JULIO (COMUNISTA DE CHILE)

CANDIDATURAS INDEPENDIENTES

  • CHRISTIAN FRANK GROSS HIOALGO
  • OSCAR ENRIQUE PEREIRA PERALTA
  • JUAN JALET HISI ESPINOZA
  • JOCELYN ALEJANDRA TORDECILLA JORQUERA

CANDIDATURAS A ALCALDE RECHAZADAS

LISTA FRENTE AMPLIO

  • PATRICIO ALBERTO ARAUCO REYES (CONVERGENCIA SOCIAL)

NO FIGURA EN EL REGISTRO GENERAL DE AFILIADOS, QUE SE ENCUENTRA EN PODER DEL SERVICIO ELECTORAL. ART. 105, LEY N°18.695, ART. 12, LEY N° 18.700.

LISTA DE CANDIDATOS A CONCEJALLOS VILOS

LISTA CHILE VAMOS PRI E INDEPENDIENTES

  • JESSICA NATALIE PIZARRO GONZALEZ (INDEPENDIENTE)

LISTA CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

  • BERTA DE LAS MERCEDES MARTINEZ GONZALEZ (RENOVACION NACIONAL)
  • FABIAN CARVAJAL VENECIANO (RENOVACION NACIONAL)
  • CARLOS MAUREIRA SILVA (RENOVACION NACIONAL)
  • ENA MARIA PATRICIA MELINE GARCIA (RENOVACION NACIONAL)
  • OSCAR ARMANDO TORO BASTIAS (INDEPENDIENTE PRO RN)

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • VICTOR RICARDO RAMIREZ REBOLLEDO (UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE)
  • ANA MARIA YAÑEZ CORDERO (INDEPENDIENTE PRO UDI)
  • NADYA ERCILIA VILLARROEL DONOSO (INDEPENDIENTE PRO UDI)

LISTA FRENTE AMPLIO

CONVERGENCIA SOCIAL E INDEPENDIENTES

  • PATRICIO MEZA SALAS INDEPENDIENTES (CONVERGENCIA SOCIAL)
  • CRISTINA LORETO SANTIBAÑEZ ZAPATA (CONVERGENCIA SOCIAL)
  • MARGARITA CATALINA GONZALEZ AVALOS (CONVERGENCIA SOCIAL)

PARTIDO COMUNES E INDEPENDIENTES

  • RENE PATRICIO ARANCIBIA DIAZ (COMUNES)

LISTA RADICALES E INDEPENDIENTES

  • CARMEN DEL TRANSITO CASTILLO SEGOVIA (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • WILLIAMS FACUNDO MARIN ROJO (PARTIDO RADICAL DE CHILE)
  • RODOLFO ENRIQUE BUCHERENICK ZUÑIGA (INDEPENDIENTE PRO PRSD)
  • GASTON EDUARDO RODRIGUEZ TAPIA (INDEPENDIENTE PRO PRSD)
  • DAVID GASTON ALTAMIRANO HERNANDEZ (INDEPENDIENTE PRO PRSD)

LISTA UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

PPD E INDEPENDIENTES

  • JACQUELINE DE LAS MERCEDES CONTRERAS BUGUEÑO (PARTIDO POR LA DEMOCRACIA)
  • WERNER DE JESUS FIGUEROA PEÑA (PARTIDO POR LA DEMOCRACIA)

P.S E INDEPENDIENTES

  • ALONSO VILLARROEL PEREZ INDEPENDIENTES (PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE)
  • MATTHIAS EYZAGUIRRE MENDEZ (PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE)
  • KAREN CISTERNAS LEGUA (PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE)

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • JULIO WERNER ROJOS ASTORGA (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)
  • MARIA ERICA CORREA COLLAO (PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO)
  • PATRICIA DEL CARMEN GUAJARDO CADENA (INDEPENDIENTES PRO PDC)
  • ISAIAS DEL ROSARIO RAMIREZ PEREIRA (INDEPENDIENTES PRO PDC)

LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

  • RAUL CONTRERAS FERNANDEZ (COMUNISTA DE CHILE)
  • CARLOS FIGUEROA VALDES (COMUNISTA DE CHILE)
  • ANTONIO MUÑOZ GUTIERREZ (COMUNISTA DE CHILE)
  • PAULO HENRIQUE SILVA TALAMILLA (INDEPENDIENTE PRO PCCH)

CANDIDATURAS A CONCEJALES RECHAZADAS

LISTA CHILE VAMOS PRI E INDEPENDIENTES

  • FERNANDO GASTON CASTILLO AGUIRRE (INDEPENDIENTE)

DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO. DENTRO DEL PLAZO LEGAL. ART. 105, LEY N°18.695. ART. 5 INCISO 6º, LEY N° 18.700, DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA.

LISTA CHILE VAMOS RENOVACION NACIONAL – INDEPENDIENTES

  • GLADYS DEL CARMEN GONZALEZ ROBLES (RENOVACION NACIONAL)

NO FIGURA EN EL REGISTRO GENERAL DE AFILIADOS, QUE SE ENCUENTRA EN PODER DEL SERVICIO ELECTORAL ART 105 LEY N 18 695 ART. 12, LEY N° 18 700.

LISTA CHILE VAMOS UDI – INDEPENDIENTES

  • RUBEN OCTAVIO RIVERA ARENAS (INDEPENDIENTE)

DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO, DENTRO OEL PLAZO LEGAL. ART 105 LEY N°18 695. ART. 5 INCISO 6 , LEY N 18.700, DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA.

  • IVAN DANILO VEGA PEDRAZA (INDEPENDIENTE)

DECLARAOO COMO INDEPENOIENTE, PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO. DENTRO DEL PLAZO LEGAL. ART. 105, LEY N°18.695, ART. 5 INCISO 6º. LEY N° 18.7D0.
DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA.

LISTA FRENTE AMPLIO

CONVERGENCIA COMUNES E INDEPENDIENTES

  • TEGUALDA ANGELICA GUZMAN FLORES (INDEPENDIENTE)

NO FIGURA EN EL REGISTRO GENERAL DE AFILIADOS, QUE SE ENCUENTRA EN PODER DEL SERVICIO ELECTORAL. ART. 105, LEY N°18.695, ART. 12, LEY N° 18.700

LISTA UNIDAD POR EL APRUEBO PS PPD E INDEPENDIENTES

  • PPD E INDEPENDIENTES
  • DANIELA TAPIA JOFRE (INDEPENDIENTE)

DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO, DENTRO DEL PLAZO LEGAL. ART. 105, LEY N°18.695, ART 5 INCISO 6 , LEY N 18 700, DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA.

LISTA UNIDOS POR LA DIGNIDAD

DC, PRO, CIUDADANOS E INDEPENDIENTES

  • PAUL DENIS CISTERNAS MADRID (INDEPENDIENTE)

DECLARACION JURADA NO APARECE SUSCRITA ANTE NOTARIO O ANTE EL OFICIAL DEL REGISTRO CIVIL COMPETENTE. ART. 107 INCISO 2º, LEY N‹ 18.695 Y ART. 3 INCISO 2 , LEY N 18 700

  • MARCELO ALEJANDRO JORQUERA PONS (INDEPENDIENTE)

DECLARACION JURADA NO APARECE SUSCRITA ANTE NOTARIO O ANTE EL OFICIAL DEL REGISTRO CIVIL COMPETENTE ART. 107 INCISO 2º. LEY N° 18.695 Y ART. 3 INCISO 2 . LEY N° 18.700.

LISTA CHILE DIGNO VERDE Y SOBERANO

PARTIDO COMUNISTA E INDEPENDIENTES

  • MERCEDES JUDITH SANCHEZ BARAHONA (INDEPENDIENTE PRO PCCH)

DECLARADO COMO INDEPENDIENTE, PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO, DENTRO DEL PLAZO LEGAL. ART. 1›—› 5 LEY N 18.695 ART 5 INCISO 6 , LEY N 18 700, DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA

  • ISOLDA DIAZ MARTINEZ (INDEPENDIENTE PRO PCCH)

DECLARADO COMO INDEPENDIENTE PERO REGISTRA AFILIACION EN PARTIDO POLÍTICO DENTRO OEL PLAZO LEGAL. ART. 105, LEY N 18.695, ART. 5 INCISO 6 , LEY N 18.700, DISPOSICION TRIGESIMA SEXTA TRANSITORIA, CONSTITUCION POLITICA DE LA REPUBLICA

Related post